Martes, 22 de mayo de 2018
Temas de hoy
  • Homicidio
  • Accidente de tránsito
  • Desayunos escolares
  • Redes sociales
  • Política

"Sé van a enamorar de nuestros paisajes y hospitalidad que caracteriza a nuestra gente": Gobernadora sobre 'Oro y Paz 2.1'

Publicado: Martes, 06 de febrero de 2018  |  12:36 am

“Por primera vez hemos tenido la oportunidad de ver los grandes del ciclismo en nuestro propio país, corriendo en nuestras propias carreteras”

Comparte
CiudadRegion.com | Cartago | 06 FEB 2018 - 12:36 am

La Gobernadora del Valle, Dilian Francisca Toro, dio un mensaje de bienvenida a los 150 ciclistas que desde este martes rodarán sobre suelo vallecaucano en la primera versión de la Carrera Colombia, Oro y Paz 2.1. 

Durante el acto de presentación oficial de las 25 escuadras, la mandataria de los vallecaucanos destacó las bondades del departamento que hace que hoy sea protagonista acogiendo la carrera en varios de sus municipios. 

“La carrera muestra a nuestro departamento, la hospitalidad, la afición que hay en el Valle del Cauca, las vías que son las mejores, por eso se escogió Palmira, porque es una ciudad donde se vive el deporte, su alcalde y toda la gente de Palmira y, por supuesto, para descentralizarnos”, indicó la Gobernadora. 

Los equipos ingresaron al estadio Francisco Rivera Escobar, de Palmira, en donde cientos de vallecaucanos saludaron a las grandes figuras del ciclismo internacional. 

La directora de Coldeportes, Clara Luz Roldán, destacó  el gran momento que viven los vallecaucanos, el eje cafetero y Colombia:  “Por primera vez hemos tenido la oportunidad de ver los grandes del ciclismo en nuestro propio país, corriendo en nuestras propias carreteras”, dijo.

Por su parte, el ciclista vallecaucano Jarlinson Pantano dijo que “es la mejor que se ha podido hacer, el público fenomenal, esperamos que la gente que nos acompañe en las carreteras también sean prudentes y que respeten también la integridad de los ciclistas, que no se atraviesen en las carreteras y simplemente que disfruten”. 

 

Los Equipos:

 

QUICK-STEP FLOORS (BEL) 
Director : DAVIDE BRAMATI (ITA) 
===================================== 
1 ALAPHILIPPE,Julian ELITE (FRA) 
2 GAVIRIA,Fernando ELITE (COL) 
3 HODEG,Alvaro Jose SUB25 (COL) 
4 KEISSE,Iljo SUB25 (BEL) 
5 NARVAEZ,Jhonnatan SUB25 (ECU) 
6 RICHEZE,Maximiliano ELITE (ARG) 

 

TEAM SKY (GRB) 
Director : NICOLAS PORTAL (FRA) 
===================================== 
11 BERNAL,Egan Arley SUB25 (COL) 
12 CASTROVIEJO,Jonatan ELITE (ESP) 
13 GEOGEHGAN,Tao SUB25 (GBR) 
14 HENAO,Sebastian SUB25 (COL) 
15 HENAO,Sergio Luis ELITE (COL) 
16 LOPEZ GARCIA,David ELITE (ESP) 

 

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC (USA) 
Director : JUAN MANUEL GARATE (ESP) 
===================================== 
21 BROWN,Nathan ELITE (USA) 
22 CARDONA,Julian SUB25 (COL) 
23 CARTHY,Hugh SUB25 (GBR) 
24 HOWES,Alex ELITE (USA) 
25 MARTINEZ,Daniel Feli SUB25 (COL) 
26 URAN,Rigoberto ELITE (COL) 

 

MOVISTAR TEAM (ESP) 
Director : PABLO LASTRAS (ESP) 
===================================== 
31 ANACONA,Winner Andre ELITE (COL) 
32 PEDRERO,Antonio ELITE (ESP) 
33 CARAPAZ,Richard Anto SUB23 (ECU) 
34 DE LA PARTE,Victor ELITE (ESP) 
35 QUINTANA,Dayer Ubern ELITE (COL) 
36 QUINTANA,Nairo Alexa ELITE (COL) 

 

UNITED HEALTHCARE PRO CYCLING (USA) 
Director : SEBASTIAN ALEXANDRE (ARG) 
===================================== 
41 HAEDO,Lucas Sebastia ELITE (ARG) 
42 ACEVEDO,Janier Alexi ELITE (COL) 
43 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE (COL) 
44 TVETCOV,Serghei ELITE (ROU) 
45 MANNION,Gavin ELITE (USA) 
46 CLARKE,Jonathan ELITE (AUS) 

 

ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC (ITA) 
Director :ALESSANDRO SPEZIALETTI (ITA) 
===================================== 
51 BISOLTI,Alessandro ELITE (ITA) 
52 BONUSI,Raffaello ELITE (ITA) 
53 FRAPPORTI,Mattia SUB25 (ITA) 
54 MALUCELLI,Matteo SUB25 (ITA) 
55 SOSA,Ivan Ramiro SUB25 (COL) 
56 SPREAFICO,Matteo SUB25 (ITA) 

 

CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) 
Director :GABRIELE MISSAGLIA (ITA) 
===================================== 
61 BERNAS,Pawel Piotr ELITE (POL) 
62 FRANCZAK,Pawel ELITE (POL) 
63 KUREK,Adrian ELITE (POL) 
64 PALUTA,Michal SUB25 (POL) 
65 PLUCINSKI,Leszek ELITE (POL) 
66 TACIAK,Mateusz ELITE (POL) 

 

HOLOWESKO CITADEL PB ARAP (USA) 
Director :RADISA CUBRIC (CRO) 
===================================== 
71 COMPANIONI-BLANCO,Ru ELITE (CUB) 
72 EISENHART,Taylor Jor SUB25 (USA) 
73 GOMEZ,Bryan Steven SUB25 (COL) 
74 MURPHY,John Patrick ELITE (USA) 
75 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 (COL) 
76 BRYON,Miguel SUB23 (USA) 

 


MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 
Director :LUIS F SALDARRIAGA (COL) 
===================================== 
81 PARRA,Jordan Arley SUB25 (COL) 
82 MOLANO,Juan Sebastia SUB25 (COL) 
83 OSORIO,Juan Felipe SUB25 (COL) 
84 BOL,Jetse ELITE (HOL) 
85 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL) 
86 REYES,Aldemar SUB25 (COL) 

 


EUSKADI-MURIAS (ESP) 
Director :RUBEN PEREZ (ESP) 
===================================== 
91 ARISTI,Mikel SUB25 (ESP) 
92 BARRENETXEA,Ander ELITE (ESP) 
93 GONZALEZ,Aitor ELITE (ESP) 
94 RODRIGUEZ,Sergio SUB25 (ESP) 
95 TXOPERENA,Beñat ELITE (ESP) 
96 UDONDO,Gotzon SUB25 (ESP) 

 


BARDIANI CSF (ITA) 
Director :STEFANO ZANATTA (ITA) 
===================================== 
101 CARBONI,Giovanni SUB25 (ITA) 
102 CICCONE,Giulio SUB25 (ITA) 
103 GUARDINI,Andrea ELITE (ITA) 
104 MAESTRI,Mirco ELITE (ITA) 
105 SIMION,Paolo ELITE (ITA) 
106 TONELLI,Alessandro ELITE (ITA) 

 

ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) 
Director :RENE ANDRLE (CZE) 
===================================== 
111 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL) 
112 BOIVIN,Guillaume ELITE (CAN) 
113 LEMUS,Luis ELITE (MEX) 
114 PERRY,Benjamin SUB25 (CAN) 
115 RAIM,Mihkel SUB25 (EST) 
116 YECHEZKEL,Aviv SUB25 (ISR) 

Autor: