Deporte

25 deportistas del Valle compiten en Juegos Suramericanos de la juventud

Olga Beatriz Collazos R | Cali | 20 SEP 2013 – 7:32 am

Son 25 deportistas y cuatro entrenadores vallecaucanos, los que integran la delegación colombiana que participará desde este 20 de septiembre en la primera versión de los Juegos Suramericanos Juveniles, evento del ciclo olímpico que se disputará en Lima, Perú entre el 20 y el 29 de septiembre y que es selectivo para los Juegos Olímpicos Juveniles 2014.

La delegación colombiana está integrada por 148 personas, de ellos 102 atletas que competirán en 19 disciplinas, el Valle del Cauca, participará en nueve disciplinas a saber: lucha (6), natación (5), atletismo (5), judo (3), levantamiento de pesas (2), gimnasia (1), tenis de campo (1), boxeo (1) y remo (1).

Estos deportistas con edades entre 15 y 16 años, constituyen la reserva deportiva del departamento

También figuran en el equipo nacional cinco entrenadores del registro del Valle del Cauca, Mario Cárdenas de esgrima, Rubén Darío Arboleda de atletismo, Mario Germán Izquierdo de lucha, José Fernando Bermeo de natación y Juan José Abuchaibe de tenis de campo, además del médico Álvaro Herrera y la fisioterapeuta Lina María Jaramillo.

Estos deportistas con edades entre 15 y 16 años, constituyen la reserva deportiva del departamento, a la que se ha venido apostando en los últimos años por parte del Gobierno Departamental y que han obtenido los títulos a nivel nacional en Juegos Intercolegiados categorías A y B.

La nómina de vallecaucanos es:

 

ATLETISMO

Angélica Gamboa: 100 metros planos.

Dayana Ruiz: 200 metros.

Yesica Alejandra Sánchez 2.000 obstáculos.

Juan Arévalo: 400 metros con vallas.

Johan Toquica Cabezas: salto largo.

 

BOXEO

Diego Motoa Carabalí: 75 Kg.

 

REMO
Rubén Darío Carmona Bermúdez: un par de remos cortos.

 

GIMNASIA
Cristian Ortega Fang: general individual, equipos.

 

JUDO

Brigitte Ximena Carabalí Carabalí: 63 Kg.

Luisa Fernanda Bonilla Cuero: 78 Kg.

Marco Antonio Montoya Montenegro: 81 Kg.

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Natalia Llamosa Mosquera: 58 Kg.

Andrés Mauricio Caicedo Piedrahita: 69 Kg.

 

LUCHA

Tania Mailyn Otavo Riascos: libre 52 Kg.

Claudia Lorena Bonilla Góngora: libre 70 Kg.

Oscar Eduardo Tigreros Urbano: greco 46 Kg.

Pablo Andrés Sotelo Montilla: libre 54 Kg.

Juan David Sánchez Cardona: libre 63 Kg.

Juan Sebastián David Rivera: libre 76 Kg.

 

NATACION

Juliana Barona Hurtado: 100- 200 m libre

Carlos Alberto López Zapata: 50- 100 m libre, 50- 100 m mariposa

Juan David Mafla Cetares: 200-400- 800 m libre

Juan Camilo Martínez Trejos: 100- 200 m libre.

Luis Carlos Rendón: 50 libres.

 

TENIS DE CAMPO

Luis Hernán Valero Zamorano: sencillos-dobles.

Recuerda: Esta publicación tiene más de 1 año.

CiudadRegion Noticias

CiudadRegion, es un diario regional donde se publican las principales noticias del Valle del Cauca, Risaralda, Quindío y Caldas.

Deja tu comentario

Publicaciones relacionadas