ManizalesNacional

Colombia: Tarifas actualizadas de peajes en 2021

Poco a poco se van dando a conocer los diferentes incrementos en los peajes del país.

Algunos de los peajes que ya incrementaron sus tarifas, lo han hecho con base en la inflación y el aumento del salario mínimo decretado hace pocos días en Colombia. 

A. Peajes a cargo de INVIAS

El Instituto Nacional de Vías (Invías) ajustó en un 1,61 % las tarifas de las 45 estaciones de peajes a su cargo en todo el país.

CATEGORÍADESCRIPCIÓN
IAutomóviles, camperos, camionetas y microbuses con ejes de llanta sencilla
IIBuses, busetas, microbuses con eje trasero de doble llanta y camiones de dos ejes
IIIVehículos de pasajeros y de carga de tres y cuatro ejes
IVVehículos de carga de cinco ejes
VVehículos de carga de seis ejes

Para el caso de las tarifas de peaje en las estaciones de Carimagua, San Diego, Rincón Hondo, Cocorná y Puerto Triunfo, se efectuarán teniendo en cuenta las siguientes categorías vehiculares:

CATEGORÍADESCRIPCIÓN
IAutomóviles, camperos, camionetas
IIBuses
IIICamiones de dos ejes pequeños
IVCamiones de dos ejes grandes
VCamiones de tres ejes y cuatro ejes
VICamiones de cinco ejes
VIICamiones de seis ejes

ESTACIÓN DE PEAJEIIIIIIIVVVIVII
ARCABUCO 8700 9400 20.200 25.700 28.900
BICENTENARIO 9400 12.200 28.700 34.800 40.400
TÚNEL LA LÍNEA TOLIMA 8900 9900 20.500 26.100 29.500
TÚNEL LA LÍNEA QUINDÍO 8900 9900 20.500 26.100 29.500
CANO 10.600 11.300
CARIMAGUA 12.700 18.400 18.400 18.400 33.30052.90061.100
DAZA 23.400 30.700 35.500
EL CRUCERO 8700 9400 20.200 25.700 28.900
EL BORDO 8900 9900 20.500 26.100 29.500
LOS LLANOS 8900 9900 20.500 26.100 29.500
RÍO BLANCO 8900 9900 20.500 26.100 29.500
RÍO FRÍO 8700 9400 20.200 25.700 28.900
SÁCHICA 8700 9400 20.200 25.700 28.900
SAN CLEMENTE 8700 9400 20.200 25.700 28.900
TORO 8700 9400 20.200 25.700 28.900
TARAZÁ 8900 9900 20.500 26.100 29.500
CASABLANCA 8600 9300 24.200 30.100 35.200
SABOYÁ 8600 9300 24.200 30.100 35.200
OIBA 8600 9300 24.200 30.100 35.200
CURITÍ 8600 9300 24.200 30.100 35.200
LOS CUROS 8600 9300 24.200 30.100 35.200
AGUAS NEGRAS 11.100 14.000 32.900 39.400 46.300
GAMARRA 8300 9300 19.800 25.100 28.800
LA GÓMEZ 11.100 14.000 32.900 39.400 46.300
MORRISON 10.000 10.900 22.600 28.900 32.900
PAILITAS 10.000 10.900 22.600 28.900 32.900
PLATANAL 8300 9300 19.800 25.100 28.800
ZAMBITO 11.100 14.000 32.900 39.400 46.300
SAN DIEGO 4900 5300 5800 6200 13.00037.60042.700
RINCÓN HONDO 9900 10.500 11.400 12.100 13.10037.60043.100
SAN JUAN 8900 9900 20.500 26.100 29.500
COCORNÁ 12.800 20.100 17.600 21.900 43.90062.60062.600
PUERTO TRIUNFO 12.800 20.100 17.600 21.900 43.90062.60062.600
CENCAR 9000 10.900 29.400 38.300 44.100
CERRITO 9000 10.900 29.400 38.300 44.100
CIAT 9100 11.000 29.700 38.400 44.200
ESTAMBUL 9100 11.000 29.700 38.400 44.200
MEDIACANOA 9000 10.900 29.400 38.300 44.100
PASO DE LA TORRE 9000 10.900 29.400 38.300 44.100
ROZO 9000 10.900 29.400 38.300 44.100
VILLARICA 9000 10.900 29.400 38.300 44.100
TUNÍA 9000 10.900 29.400 38.300 44.100
LOBOGUERRERO 8400 9400 22.700 29.800 33.800
CERRITOS II 12.700 14.500 35.900 47.000 53.800
LA PARADA 2000 2000 2000 2000 2000

Categorías Especiales

ESTACIÓN DE PEAJEIEIIEIIEEIIIEIVEVBVE
BICENTENARIO 4600 5800
TÚNEL DE LA LÍNEA TOLIMA 2000 2000
EL CRUCERO 2200 2400
LOS LLANOS 4600 4900
TORO 2500 2800
TARAZÁ 5900
SABOYÁ 2300 2300
OIBA 800 800
CURITÍ 6500
GAMARRA 200 200 4800 10.100 12.80014.500
PAILITAS 4900 200 5600 11.400 14.50016.600
PLATANAL 200 200 4800 10.100 12.80014.500
SAN DIEGO 340028.100
RINCÓN HONDO28.100
COCORNÁ 1000 1000 1000 1000
CENCAR 4700
CIAT 4800 8100
ESTAMBUL 4800 8100
ROZO 4700
VILLARICA 4700 5600
TUNÍA 4700 5600
LOBOGUERRERO 600 600

Más información en INVIAS.

La concesión Autopistas del Café y la Gobernación de Caldas dieron a conocer las nuevas tarifas de los peajes en ese departamento. 

B. Peajes a cargo de Autopistas del Café

CasetaCat 1Cat 2Cat 3Cat 4Cat 5Cat 6Cat 7Esp IEsp IIEsp III
Pavas11.00013.30013.30013.30032.40040.50047.0003.5003.9004.100
San Bernardo del Viento11.00013.30013.30013.30032.40040.50047.0003.5003.9004.100
Santágueda11.00013.30013.30013.30032.40040.50047.000   
Corozal11.00013.30013.30013.30032.40040.50047.000   
Circasia14.50018.60018.60018.60045.20055.50061.800   
Tarapacá I12.10016.10016.10016.10040.10053.10059.300   
Tarapacá II12.10016.10016.10016.10040.10053.10059.300   

C. Peajes manejados por Gobernación del Caldas

Quiebra de Vélez

CasetaCat 1Cat 2Cat 3Cat 4Cat 5Esp IEsp IIEsp III
Quiebra de Vélez4.10012.70030.40043.50049.6002.6007.6008.100

Las grúas cancelarán la tarifa correspondiente a la categoría del vehículo que hace la atracción y además pagarán la tarifa de $ 7.600 por cada eje del vehículo remolcado que haga contacto con el pavimento.

Así mismo, la gobernación indicó que los vehículos de más de seis ejes, cancelarán la tarifa correspondiente a la categoría 5 más una tarifa adicional de $ 7.600 por cada eje adicional.

La Estrella

CasetaCat 1Cat 2Cat 3Cat 4Cat 5Esp I
La Estrella8.2009.30022.90029.60033.3006.400

Las grúas cancelarán la tarifa correspondiente a la categoría del vehículo que hace la atracción y además pagarán la tarifa de $ 7.700 por cada eje del vehículo remolcado que haga contacto con el pavimento.

D. Peajes Vía al Llano (Bogotá-Villavicencio)

El gobierno suspendió por tres meses el incremento de hasta el 9% que iniciaría el próximo 16 de enero en los peajes vía al Llano.

El nuevo incremento fijado se haría en 4 meses, y corresponde a menos de la mitad de lo que proponían, del 8%+IPC baja a 3%+IPC durante este año.

CategoríaPeaje Boquerón I y IIPeaje NaranjalPeaje Pipiral
Cat. 113.20011.20018.500
Cat. 239.20029.40036.400
Cat. 319.70022.20024.900
Cat. 451.90043.60043.600
Cat. 558.60050.80047.500
Cat. 665.00058.60072.800
Cat. 778.00065.00094.200
Categoría IE4005003.500
Categoría IEE1.7005003.500
Categoría IEEE6.3005003.500
Categoría IIE11.900500No aplica
Categoría IIIE400500No aplica
Categoría IVENo aplica500No aplica
Categoría VENo aplica500No aplica

icon-newsEntérate de las noticias de CiudadRegion en Google News

CiudadRegion Noticias

CiudadRegion, es un diario regional donde se publican las principales noticias del Valle del Cauca, Risaralda, Quindío y Caldas.

Deja tu comentario

Publicaciones relacionadas